Team Männerwelten

Männerwelten


Johannes Schuster, BEd

  • Leitung Besuchsbegleitung
  • Volksschullehrer
  • Sexualpädagoge
  • Kinder- und Jugendbetreuer
  • Musiker
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "When things go bad, don't go with them." (Elvis Presley)
johannes.schuster@praxis-querkopf.at

Kevin Hubelnig, MEd

  • Admin & Interne FIB-Schulungen
  • Pädagoge
  • Eltern- und Jugendarbeit
  • Freizeitpädagogik
  • Sportler
  • Musiker
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Stärke wächst nicht aus körperlicher Kraft - vielmehr aus unbeugsamen Willen“ (Mahatma Gandhi).
kevin.hubelnig@praxis-querkopf.at

Daniel Amann

  • Pädagoge
  • Kinder- und Jugendarbeit
  • mehrjährige Leitung eines Jugendzentrums
  • Musiker
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: Wenn jemand sagt, das geht nicht, dann mach es erst recht!
daniel.amann@praxis-querkopf.at

Stefan Bergner, BA

  • Sozialarbeiter
  • Krisenintervention
  • Gärtner
  • Familienvater einer Patchwork Family
  • Kinder- und Jugendarbeit mit und in der Natur
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Wenn mancher Mensch wüsste, wer mancher Mensch währ, gäb mancher Mensch manchem Menschen manchmal mehr Ehr."
stefan.bergner@praxis-querkopf.at

Mag. Dr. Markus Gragger

  • Psychotherapieausbildung (ÖAS)
  • Fachspezifikum Systemische Familientherapie
  • Psychotherapeutisches Pröpädeutikum
  • Studium der Psychologie
  • Studium der Medizin
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Carpe Diem. Träume nicht dein Leben, sondern lebe deinen Traum!"
markus.gragger@praxis-querkopf.at

Mag. Richard Haler

  • Sozialpädagoge
  • Jurist
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Die Meinung, die irgendjemand von dir hat, muss nicht zu deiner Realität werden."
richard.haler@praxis-querkopf.at

Philipp Holzer

  • Studium der Erziehungs- und Bildungswissenschaft
  • Schwerpunkt: Behindertenbegleitung, Menschen im Autismus-Spektrum
  • Erfahrung im intensiv betreuten Wohnen
  • Freizeitpädagogik
  • Sportler
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Warte nicht darauf, dass die Menschen dich anlächeln... Zeige ihnen wie es geht!" (Pippi Langstrumpf
philipp.holzer@praxis-querkopf.at

Mag. Martin Klettl

  • Sozial- und Integrationspädagoge
  • Akademischer Freizeitpädagoge
  • Unterstützung im Schulbereich
  • Sozialmanagement
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Das Gras wächst nicht schneller, wenn man daran zieht."
martin.klettl@praxis-querkopf.at

Emmanuel Knes

  • Disability and Diversity Studies
  • Koch
  • Konditor
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Es erscheint unmöglich, bis es vollbracht ist" (Nelson Mandela)
emmanuel.knes@praxis-querkopf.at

Mag. Franz Kopecek

  • Klinischer- und Gesundheits-Psychologe
  • Kinder- Jugend- und Familienpsychologe
  • Arbeitspsychologe
  • Dipl. Entspannungstrainer
  • Klinische Hypnose
  • EUPPA-zertifizierter Trainer positive Psychologie
  • Psychotherapeutisches Propädeutikum
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Der Sinn des Lebens ist – zu leben! Lebe mit!"
franz.kopecek@praxis-querkopf.at

Mag. Dr. Paul Lackenbucher

  • Sozialpädagoge
  • Bundeslehrer
  • Trainer für Menschen im Autismus-Spektrum
  • Autor und Projektleitung Inklusionschart-Familiendiagnostik (IFa)
  • Schwerpunkte:
    Inklusive Kinder- und Jugendarbeit, Elternarbeit, Schulsozialpädagogik, Jobcoaching, Zwangskontexte
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Pädagoge aus Leidenschaft!"
paul.lackenbucher@praxis-querkopf.at

Prof. Abdelylah Lahmar

  • Französisch- und Arabischprofessor
  • Fortbildner interkulturelle Kompetenz
  • Lernberater & Lehrerfortbildner
  • Sozialpädagoge
Sprachen: Deutsch, Englisch, Arabisch, Französisch
Leitsatz: „Man sieht nur mit dem Herzen gut. Das Wesentliche ist für die Augen unsichtbar.“
abdelylah.lahmar@praxis-querkopf.at

Erwin Malle

  • Dipl. Sozialpädagoge
  • Beruf/Integration/Bildung
  • Elektriker
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Wer immer tut, was er schon kann, bleibt immer das, was er schon ist."
erwin.malle@praxis-querkopf.at

Roland Pagitz

  • Akademischer Freizeitpädagoge
  • Schwerpunkte:
    Erziehungs- und Bildungswissenschaften
    Sportwissenschaften
    Suchterkrankungen
    Krisenintervention
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: „Zu erkennen, dass man glücklich war ist leicht. Zu erkennen, dass man glücklich ist ist Kunst."
roland.pagitz@praxis-querkopf.at

Alexander Winkler, BA

  • Sozialarbeiter
  • Streetwork
  • mehrjährige Erfahrung in einer Wohngemeinschaft
  • Bindung/Trauma
Sprachen: Deutsch, Englisch
Leitsatz: "Das Leben ist wie Motorradfahren. Um im Gleichgewicht zu bleiben, musst du in Bewegung bleiben" 
alexander.winkler@praxis-querkopf.at